Dienstag, 10. Dezember 2013

[Food] [Box] brandnooz Back Box 2013

Meine Lieben, auch ich konnte der Back Box von brandnooz nicht widerstehen. Und finde sie eigentlich recht gelungen - auch wenn die Meinungen über den Inhalt wohl stark auseinandergehen. Aber seht selbst... und lest meine Meinung zu den einzelnen Produkten:



rot = kein Nachkaufprodukt / keine Kaufempfehlung
grün =  Nachkaufprodukt / Kaufempfehlung
schwarz = noch nicht getestet
 ______________________________________________________________
 
 
Milka - Mini Muffins - 270g - € 3,79
Zwar ist der Preis echt happig - da die Backmischung nur 16 Mini-Muffins ergibt. Aber Gebäck von Milka ist einfach immer so extrem lecker. Kennt ihr die Muffins von der Tankstelle, oder den Donut? Lecker hoch 3. Dsehalb freue ich mich schon darauf die Muffins zu backen und bin jetzt schon überzeugt davon, dass sie sehr sehr lecker sein werden. Auch finde ich die Größe toll, ein Mini-Muffin ist einfach top. Tausend mal besser (in meinen Augen) als ein großer Muffin - man kann nämlich so gleich mehrere naschen.

Nevella - Sucralose Tafelsüße - 125ml - € 2,79
Ich weiß immer nicht was ich mit solchen Produkten anfangen soll. Denn ich bin eigentlich ein strikter Zucker-Verwender. Vielleicht werde ich damit mal meinen schwarzen Tee süssen. Aber Backen kann ich mir damit irgendie nicht vorstellen. Habt Ihr Erfahrung damit?

Sanella - 500g - € 1,69
Kennt jeder, hat fast jeder zu Hause - oder eben auch Rama. Da die Weihnachtszeit in vollem Gange ist kam das Produkt wie gerufen. Auch wenn ich dieses Jahr kaum Plätzchen backen werde, Kuchen wird ja bei uns jede Woche für's Wochenende gebacken.

Diamant - Profi-Backmehl - 1kg - € 1,79
Mit diesem Mehl werde ich wohl vor allem Hefeteig machen, da es besonders dafür geeignet sein soll. Ich bin gespannt ob ich einen Unterschied merke. In der Regel kaufe ich mein Mehl eigentlich immer regional ein. 

Hans Freitag - Likies - 125g - € 0,99
Die Idee finde ich witzig. Auch wenn das "I like" eigentlich schon lang als Drops gelutscht ist. Ich gehe auch davon aus, dass die Kekse wie Butterkeks mit Schokolade schmecken. Von daher ein Produkt was ich in Ordnung finde, jedoch jetzt nicht "Juhu" schreibe. Und in einer Backbox hat es meiner Meinung nach nichts zu suchen.

Lotus - Karamellgebäck Creme Crunchy - 380g - € 2,99

Dieses Produkt war ja bereits ohne Crunchy in einer der letzten Boxen enthalten. Da ich kein Fan von süssem Brotaufstrich bin habe ich dieses Glas gleich weiterverschenkt. Die Lotus-Kekse mag ich jedoch sehr gerne.

Pickerd - Kuvertüre - 150g - € 1,09
Kuvertüre kann man in der Weihnachtszeit immer gebrauchen. Ob diese hier jetzt im Vergleich der sonst von mir gekauften Kuvertüre (Dr. Oetker) besonders gut schmeckt wage ich zu bezweifeln. Jedoch kaufe ich in der Regel meine Kuvertüre in diesen kleinen Becherchen, so kann ich die Schokolade nämlich in der Mikrowelle erhitzen.

Pickerd - Drachen-Perlchen - 150g - € 1,79
Finde ich prinzipiell sehr passend zum MOtto gewählt. Ich persönlich mag jedoch das Gefühl von Zuckerperlen beim Kauen nicht. Deshalb habe ich die Perlen weitergeschenkt - dort haben sie jedoch reissenden Absatz gefunden. 
 
Kluth - Cranberries - 125g - € 2,09
Diese Tüte wurde leider in Box vergessen (jedoch in der Zwischenzeit mit der regulären Box nachgeliefert). Ich mag Cranberries und Trockenfrüchte (bis auf ein paar Ausnahmen) eigentlich immer sehr gerne und mit den Cranberries kann man in der Weihnachtszeit auch sehr gut backen oder sie der ein oder anderen Nachspeise beifügen. 
 
Freixenet - Mia Moscato - 0,2l - € 2,49
Eisgekühlt sehr lecker, lauwarm und warm absolut schrecklich. Da es sich um ein einen sehr lieblichen Schaumwein handelt muss er wirklich eiskalt sein. Dann wirklich ein sehr süffiger Genuss.

Fazit: 
Ich habe mich über diese Sonderedition sehr gefreut und hoffe, dass es 2014 eine Neuauflage geben wird. Insgesamt hatte meine Box einen Wert von € 21,50 bei einem Einkaufswert von € 12,99. Das finde ich einen ganz guten Gegenwert.


Habt Ihr die reguläre Box abonniert? 
Habt Ihr die Back-Box auch bestellt? Wenn ja, wie fandet ihr sie?
Oder habt Ihr Interesse die reguläre Box zu abonnieren, dann klickt *HIER*

PS: Die beigelegte Zeitung (Laviva) kaufe ich mir regelmäßig bei Rewe. 
Sie kostet nur 1,00 € und ist wirklich eine nett zu lesende Zeitschrift. 
 
 

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen

Ich freue mich über jeden Kommentar. Bitte beachtet jedoch die Regeln für ein freundliches und kommunikatives Miteinander. Vielen Dank!